RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Sekolah                          : SMKN 2 J0mbang

Program Keahlian          : Semua Program Keahlian

Mata Pelajaran               : Bahasa Inggris

Kelas/Semester              : XI/3

Pertemuan ke                 : 1-5

Alokasi Waktu               : 25 x 45 menit

Standar Kompetensi      : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary

Kompetensi Dasar         : 2.1 Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam

konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli

.

    Indikator         :

  1. Pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan cermat dan logis.
  2. Pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari hari diperagakan dengan cermat dan santun.
  3. Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari hari  diperagakan dan dijawab dengan benar.
  4. Berbagai bentuk dan ungkapan digunakan berkomunikasi dan berinteraksi secara efektif dan santun untuk membicarakan kegemaran hobi dan minat.
  5. 5.      Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency, dll. diperagakan dengan benardan santun.

 

  1. A.    Tujuan Pembelajaran
  2. Pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan cermat dan logis.
  3. Pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari hari diperagakan dengan cermat dan santun.
  4. Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari hari  diperagakan dan dijawab dengan benar.
  5. Berbagai bentuk dan ungkapan digunakan berkomunikasi dan berinteraksi secara efektif dan santun untuk membicarakan kegemaran hobi dan minat.
  6. 5.      Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency, dll. diperagakan dengan benar dan santun.

 

B. Materi Pembelajaran

Language Focus:

  1. Talking about hobbies and interests
    1. Do you like fishing?
    2. What do you like doing in your spare time?
    3. Guest handling
      1. What can I do for you, Sir?
      2. Welcome to our hotel.
      3. I hope you enjoy the food.

Grammar Review:

1.Yes – No questions

  1. Am I a mechanic?
  2. Are you a secretary?
  3. Is he a programmer?

2.Question tags

  1. The board meeting starts at seven, doesn’t it?
  2. The students do not practice in the laboratory, do they?

3.Questions with question words

  1. Where does the boss live?
  2. Why do you come late?
  3. Who are you?

4. Gerund as subjects and objects

  1. Smoking is dangerous.
  2. I don’t like fishing.
  3. We like swimming.

5. Gerund as complement:

  1. Her job is sorting the mail.
  2. My hobby is jogging.

6. Gerund after preposition:

  1. Are you interested in collecting stamps?

7. Constructions with ‘too’ and ‘enough’

  1. The soup is too salty for me.
  2. The hotel room is comfortable enough.

C. Metode Pembelajaran

  1. Ceramah
  2. Latihan
  3. Role Play (Bermain peran)
  4. Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1:

  1. Kegiatan Awal
    1. Guru memberikan salam kepada siswa.( nilai sopan, menghargai orang lain)
    2. Guru memeriksa kehadiran siswa. ( nilai disiplin )
    3. Guru menjelaskan sistem pembelajaran, penugasan, dan penilaian semester ganjil.
    4. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
    5. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa menjawabnya.
    6. Kegiatan Inti
      1. Guru membacakan dialog sederhana, siswa mendengarkan, dan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.
      2. b.      Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola yes-no question, kemudian siswa mencatat penjelasan guru dengan cermat.
      3. c.       Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang yes-no question dengan cermat dan mandiri
      4. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola question tags dan siswa mencatat penjelasan guru.
      5. e.       Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang question tags.
      6. f.        Siswa membuat dialog sederhana dengan menggunakan question tags.
      7. Kegiatan Akhir
        1. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.
        2. Guru memberikan tugas rumah.
        3. c.       Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.(nilai santun dan disiplin )

Pertemuan ke-2:

1.Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.(disiplin)

c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

d.Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa                                       kemudian siswa menjawabnya.

2. Kegiatan Inti

a.      Guru membacakan kalimat yang mengandung pernyataan hobi dan minat, kemudian siswa menulisnya dengan cermat.

b.      Siswa menyebutkan macam-macam hobi dan minat.( jujur dan percaya diri )

c.       Siswa membuat kalimat yang sesuai dengan topik yang sedang dibahas pada pertemuan ini dengan mandiri.

d.      Siswa membuat dialog sederhana yang mengandung pernyataan hobi dan minat.

e.       Siswa mempraktikkan dialog yang telah dibuat di depan kelas. Dan kemudian temantemannya memberikan komentar.

3. Kegiatan Akhir

a.       Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa

b.      Guru memberikan tugas rumah.

c.       Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-3:

1.Kegiatan Awal

a.       Guru memberikan salam kepada siswa.

b.      Guru memeriksa kehadiran siswa.( disiplin )

c.       Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

d.      Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

2.Kegiatan Inti

a.       Guru membacakan ekspresi menerima tamu, memberikan informasi, menawarkan sesuatu, dan mengucapkan terima kasih atas kunjungan kepada pengunjung hotel, restoran, travel agency, dll., siswa menulisnya

b.      Guru menjelaskan dan memberikan ekspresi menerima tamu, memberikan informasi, menawarkan sesuatu, dan mengucapkan terima kasih atas kunjungan kepada pengunjung hotel, restoran, travel agency, dll., siswa memperhatikan dan mencatatnya.

c.       Siswa membuat dialog sederhana tentang cara menerima tamu, memberikan informasi, menawarkan sesuatu, dan mengucapkan terima kasih atas kunjungan kepada pengunjung hotel, restoran, travel agency, dll. .(berfikir logis dan mandiri)

d.      Siswa mempraktikkan dialog yang telah dibuatnya di depan kelas dan teman-teman yang lain memberikan komentar. .(berintereaksi secara efektif dan santun)

 

3.Kegiatan Akhir

a.       Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.

b.      Guru memberikan tugas rumah.

c.       Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-4:

1. Kegiatan Awal

a.       Guru memberikan salam kepada siswa.

b.      Guru memeriksa kehadiran siswa.( disiplin )

c.       Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

d.      Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa menjawabnya.

2. Kegiatan Inti

a.       Guru membacakan kalimat yang menggunakan pola gerund sebagai subjek, objek, pelengkap, dan setelah preposisi, kemudian siswa menulisnya.

b.      Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola gerund sebagai subjek, objek, pelengkap, dan setelah preposisi, kemudian siswa mencatatnya dengan teliti dan cermat.

c.       Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang gerund dengan berfikir logis dan mandiri.

d.      Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru kemudian menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan bacaan tersebut.

3. Kegiatan Akhir

a.       Guru dan siswa membahas hasil kerja.

b.      Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara lisan untuk memeriksa pemahaman siswa tentang materi yang baru saja di bahas.(berfikir logis, kreatif )

c.       Guru memberikan tugas rumah.

d.      Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. (santun )

Pertemuan ke-5:

1. Kegiatan Awal

a.       Guru memberikan salam kepada siswa.

b.      Guru memeriksa kehadiran siswa.

c.       Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.

2. Kegiatan Inti

a.       Guru membaca kalimat yang menggunakan too dan enough, siswa menulisnya.

b.      Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat yang menggunakan too dan enough, siswa mencatat penjelasan guru.

c.       Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang kalimat yang menggunakan too dan enough.

d.      Siswa membuat dialog sederhana dengan menggunakan too dan enough.

  1. Siswa mempraktikkan dialog sederhana yang menggunakan too dan enough bersama temannya. ( bekerjasama, berinteraksi secara efektif dan santun )
  2. Guru membacakan kalimat tanya yang menggunakan question words, siswa menulisnya dalam buku.
  3. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola question words dan penggunaannya dalam kalimat.
  4. Siswa membuat dialog sederhana dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan question words.(kreatif, kerjasama)

 

3. Kegiatan Akhir

a.       Guru memeriksa hasil kerja siswa.

b.      Guru menyampaikan bentuk ulangan harian dan waktu pelaksanaan ulangan harian.

c.       Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.(santun)

E. Media dan Sumber Belajar

1. Alat

LCD Proyektor, Laptop, Speaker, VCD, Gambar, dan Buku Cerita

2. Media

a.       Audio: Cerita

b.      Visual: Gambar

c.       Audio Visual: Video

3. Sumber

a.       Global Access to the World of Work Book 2

b.      Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2

c.       LKS Prasasti Bahasa Inggris Kelas XI Semester Gasal

d.      English Grammar in Use

e.       How to Say It

F. Penilaian

1. Prosedur Penilaian: pada akhir pembelajaran (post-test)

2. Jenis Penilaian:

a. Tes Lisan

1) Dialog berpasangan.

              a) Make a dialogue about “hobby and interest” and then practice with your

                  friends!

             b) Make a dialogue about “guest handling” and then practice with your

                 friends!

b. Tes Tertulis

1) Melengkapi kalimat.

1)      Complete the sentences below!

1.      … I a student?

2.      … Mrs. Lilis a beautiful teacher?

3.      … he have a dictionary?

4.      … Romi and Sinta eat dinner?

5.      They work hardly, ….?

6.      She is not a dancer, ….?

7.      Let’s study this material, ….?

8.      I like ….(swim)

9.      (Jog) …. is my activity in the morning.

10.  This exercise is … difficult for me. (too/enough)

.

2) Membuat paragraf pendek.

              a) Make a description of your daily activities!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jombang,    Juli 2011

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 2 Jombang                                                Guru Mata Pelajaran

 

 

Drs. Erriono,MM                                                            Ali Muthohar, S.Pd.

Nip. 19551023 198103 1 007                                           Nip. 19701212 199802 1 005

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran        :     Bahasa Inggris

Kelas/Semester        :     X / 1

Pertemuan ke          :     1 – 4

Alokasi waktu         :     20 x 45 menit

Standar kompetensi      :         Berkomunikasi dengan bahasa inggris pada level novice.

Kompetensi Dasar  :      Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk

kepentingan kehidupan.

Indikator                 :

  1.  Ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah

digunakan berkomunikasi dan berinteraksi secara efektif dan santun .

  1.  Memperkenalkan dirisendiri dan orang lain diperagakan

dengan percaya diri dan saling menghargai.

  1.  Berbagai ungkapan  terima kasih dan responnya digunakan

.    berkomunikasi dan berinteraksi secara efektif dan santun

  1.  Berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maaf

serta responnya diperagakan secara tepatdan santun.

 

I.      Tujuan Pembelajaran siswa dapat :

  1.  Ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah

digunakan berkomunikasi dan berinteraksi secara efektif dan santun .

  1.  Memperkenalkan dirisendiri dan orang lain diperagakan

dengan percaya diri dan saling menghargai.

  1.  Berbagai ungkapan  terima kasih dan responnya digunakan

.    berkomunikasi dan berinteraksi secara efektif dan santun

  1.  Berbagai ungkapan penyesalan dan permintaan maaf

serta responnya diperagakan secara tepatdan santun.

 

II.    Materi Ajar

• Greetings and leave takings

− Good morning.

− How are you?

− I’m fine, thanks

− See you later.

• Introducing

− May I introduce myself. I am Budi.

− Ani, this is Ida.

− Nice to meet you.

• Thanking

− Thank you very much.

− You are welcome.

• Apologizing

− I am sorry for …

− Please forgive me ..

• Grammar Review

− Personal Pronoun (Subject  &  possessive

* I – my

* You – your

− Simple Present Tense : to be & Verb 1

 

III.     Metode Pembelajaran

1.  Listening

2.  Speaking

3.  Reading

4.  Writing

 

IV.     Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1  :

1. Kegiatan awal   : 1. Berdoa

2. Mengabsen siswa

3. Mengulang materi yang telah disampaikan

dan  menginformasikan materi yang akan di pelajari

2. Kegiatan inti     : • Listening   : – Listening about greetings and leave takings.

- Dictation

• Speaking  : – Saying greetings and leave takings

- Role playing, dialogues.

• Reading    : – Short passage related to greeting and leave

- Short dialogues related to greeting and leave

takings.

• Writing     : – Completing dialogues about greeting and        leave takings.

: – Composing dialogues about greeting and leave takings

3. Kegiatan akhir           :

-          Guru dan siswa membahas hasil kerja.

-          Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara lisan untuk memeriksa pemahaman siswa tentang materi        yang baru saja di bahas.(berfikir logis, kreatif )

-          Guru memberikan tugas rumah.

-          Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. (santun )

 

Pertemuan – 2 :

1. Kegiatan awal  : 1. Berdoa

2. Mengabsen siswa

3. Mengulang materi yang telah disampaikan

dan  menginformasikan materi yang akan di pelajari

2. Kegiatan inti    : • Listening   :

-  Listening about introducing oneself.

-  Listening about thanking expression.

• Speaking  :

-  Telling one’s self.

-  Telling about someone else.

-  Dialogues about thanking.

 

• Reading    :

-  Short dialogues about introducing.

-  Short dialogues about thanking.

• Writing     :

-  Completing dialogues about introducing.

-  Composing dialogues about introducing.

-  Composing dialogues about thanking.     .

 

3. Kegiatan akhir            :

Guru dan siswa membahas hasil kerja.

-          Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara lisan untuk memeriksa pemahaman siswa tentang materi yang baru saja di bahas.(berfikir logis, kreatif )

-          Guru memberikan tugas rumah.

-          Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. (santun )

 

 

Pertemuan – 3 :

1. Kegiatan awal   : 1. Berdoa

2. Mengabsen siswa

3. Mengulang materi yang telah disampaikan

dan  menginformasikan materi yang akan di pelajari

2. Kegiatan inti     : • Listening   :

-  Listening about apologizing expression.

-  Listening dialogue about apologizing.

• Speaking  :

-  Practicing about thanking expression.

-  Practicing dialogue related to apologizing.

• Reading    :

-  Short dialogues about thanking.

-  Short passage relate to thanking

• Writing     :  –  Arranging jumbled dialogues

-  Composing dialogues about thanking.

3. Kegiatan akhir  :

a.   Guru dan siswa membahas hasil kerja.

  1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara lisan untuk memeriksa pemahaman siswa tentang materi yang baru saja di bahas.(berfikir logis, kreatif )
  2. Guru memberikan tugas rumah.
  3. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. (santun )

 

.

 

 

Pertemuan – 4 :

1. Kegiatan awal  : 1. Berdoa

2. Mengabsen siswa

3. Mengulang materi yang telah disampaikan

dan  menginformasikan materi yang akan di pelajari

 

2. Kegiatan inti   : • Listening   :    Listening about dialogue related to simple

present tense and personal pronoun

• Speaking  :    Expressing daily activities to simple present

tense form.

• Reading    :    Short dialogues related to simple present

tense form.

• Writing     : Arranging jumbled word.

- Composing sentence using simple present tense.

-  Completing dialogues related to personal

pronoun.

 

3. Kegiatan akhir   : Guru menyampaikan bentuk ulangan harian dan waktu pelaksanaan ulangan harian.

 

 

 

  1. IV.             Alat / Bahan / Sumber Belajar

1. Alat

LCD Proyektor, Laptop, Speaker, VCD, Gambar, dan Buku Cerita

2. Media

a.       Audio: Cerita

b.      Visual: Gambar

c.       Audio Visual: Video

3. Sumber

a.       Global Access to the World of Work Book 1

b.      Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas X

c.       Modul  Bahasa Inggris Kelas X Semester Gasal

d.      English Grammar in Use

e.       How to Say It

  1. Kamus

 

a.       Penilaian 1. Tes lisan  : Memperagakan dialog secara berpasangan.

2. Tes tertulis   : Melengkapi dialog.

 

V.                Evaluasi

A. Answer the following questions correctly!

1. What do you say if you meet your teacher at 07.00 a.m?

2. What do you say if you meet someone at 02.00 p.m?

3. What do you say if you meet your friend at 06.15 p.m?

4. What do you say if you meet your old friend at 07.00 a.m?

5. What do you say if you meet your at 10.00 p.m?

B. Create your own dialogue based on the following situations!

1. You want to introduce yourself with your new classmate.

2. You want to introduce your friend to your parents.

C. Make your own response in expressing your gratitude for the following situations.

1. Your friends lends you his or her mobile phone.

2. A lady helps you show the way to your destination.

3. A boy tells you the exact time you wish to know.

4. Your boy or girl congratulates you on your birth.

5. Your parents give you some allowance.

 

VI.             Key Answer.

A.   Skor maksimal 5

1.      Good morning

2.      Good afternoon

3.      Good evening

4.      Good evening

5.      Good evening

B.   Skor maksimal 10

1. You want to introduce yourself with your new classmate

Andy   : Good morning!

Susi     : Good morning!

Andy   : Are you a new student here?

Susi     : Yes I am.

Andy   : Oh…let me introduce my self, my name is Andy,

nice to meet you.

Susi     : Nice too meet you to Andy. My name is Susi.

So where do you live Andy?

Andy   : I live in king street number 13 Manhattan.

Susi     : Oh…it is very near from here.

Andy   : Yes it is and yourself?

Susi     : at Manhattan too on queen street.

Andy   : Bay the way…would you mind doing our math homework at   my house?

I heard that you excellent in math.

Susi     : With a pleasure. May be after school we can do it together.

Andy   : Alright

 

2. You want to introduce your friend to your parents

You     : Hi mom, how are you?

Mother            : Just fine son.

You     : Mom let me introduce you to my new friend Susi, she is

my classmate.

Mother: Glad to meet you Susi. I am Mrs. Smith

Susi     : Glad to meet you too Mrs. Smith

I am in here for doing our math homework.

Mother            : That’s good…You can use living room for doing that.

And I will prepare light snack and drink for companying

your study.

Susi     : Thank you very much. How nice you are.

Mother            : By all means

You     : Ok Mom, we will start now.

Mother            : Ok.

C.   Skor maksimal 5

1. Thank you very much for lending me your mobile phone.

2. Thanks for helping me to show the way of my destination.

3. Thank you to inform me about time.

4. Thank for the gift you have given to me.

5. Thanks mom for giving me some allowance

 

 

 

Total nilai = Jumlah nilai

                                                2

 

 

 

Jombang,    Juli 2011

 

 

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 2 Jombang                                                Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

Drs. Erriono,MM                                                            Ali Muthohar, S.Pd.

Nip. 19551023 198103 1 007                                           Nip. 19701212 199802 1 005

 

 

 

 

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s